第十五課 

Qal未完成式(上)
(Qal Imperfect: Strong Verbs)

本課宗旨:學習Qal字幹未完成式。
這一課先學強變化動詞,下一課再學弱變化動詞。

I. 前言

  1. Qal字幹在希伯來聖經中出現超過五萬次 (參字幹頻率表)
    其中完成式出現最多,14,000次,未完成式其次,10,466次。

  2. 用法:Qal未完成式表達未完成的動作(imcomplete action),parsing時用英文的未來式翻譯。

  3. 有些文法書不用「未完成式」(Imperfect) 這種名稱
    有的稱這種構成變化為 Yiqtol,取自未完成式變化表的第一個詞形 יִקְטֹל
    有的稱之為「字首構成變化」(prefix conjugation)(見下)

  4. 詞形:
    1. 未完成式的構成法是在字幹前面添加各種「字首構形」(preformative)
      比較:
      • 完成式=字尾構成變化 (suffix conjugation)
      • 未完成式=字首構成變化 (prefix conjugation)

    2. 在Qal字幹中,未完成式是唯一添加字首構形的,因此這是它的辨認特徵

    3. 不過有一半的詞形,也添加字尾構形

    4. Qal未完成式的詞形變化表必須熟記,包括拼寫出正確母音與重音
      (所有衍生字幹的未完成式,字首構形與字尾構形都是一樣的)


II. 詞形變化(見Qal未完成式變化表

  1. 基本變化 קָטַל

    1. 字首構形
      1. 除了1cs之外,字首構形的母音皆是Hireq
        • 第一人稱單數(1cs) = אֶ
        • 第一人稱複數(1cp) = נִ
        • 第三人稱陽性(3ms, 3mp)=יִ
        • 所有其他=תִּ
      2. 字首的taw都是Daghesh Lene

    2. 字幹的母音樣式
      1. 第一個母音:加了字首構形後都變成Silent Shewa(קְ
      2. 第二個母音(字幹母音)
        1. 如果字尾構形是母音,字幹母音=Vocal Shewa(טְ
        2. 否則
          • 字幹母音=Holem(טֹ
            (字幹母音的Holem,是Qal未完成式的另一個辨認特徵)
          • 並且,若字尾構形是「子音—母音」(3fp/2fp),字幹母音上有重音(טֹ֫
      3. 第三個字母
        1. 如果沒有字尾構形,第三個字母沒有母音
        2. 如果有字尾構形
          • 若字尾構形是母音,第三個母音=字尾構形的母音
          • 若字尾構形是「子音—母音」(3fp/2fp),第三個母音=Silent Shewa(לְ
            (Silent Shewa跟在長母音Holem後面是反常的)

    3. 變化表中的其他注意事項
      1. 第三人稱複數有陽性陰性之分(完成式則是共同性別3cp)
      2. 有兩組詞形相同:3fp = 2fp,3fs = 2ms
      3. 注意 3mp 與 2mp 只有字首構形不同,其他完全一樣

    4. 字尾添加Nun
      1. 在經文中,3mp與2mp字尾可再添加Nun,稱為「字尾添加音Nun」(Nun Paragogicum, or Paragogic Nun)
        3mp=יִקְטְלוּן2mp=תִּקְטְלוּן
      2. 添加Nun時,字尾構形的母音可以短寫(defective),亦即Shureq ➣ Qibbuts
        3mp=יִקְטְלֻן2mp=תִּקְטְלֻן

      例、創3:3-4「3⋯神曾說:你們不可喫⋯免得你們死。4蛇對女人說:你們不一定死。」
      兩節的「死」都拼成 תְּמֻתוּן (Qal impf 2mp),字尾添加了 ן,且原型 מוּת 的 Shureq 短寫

  2. 其他情形
    1. 如果字根有begadkephat字母

      1. 以下三例,第二個字母是begadkephat,都變成Daghesh Lene,因為它前面是Silent Shewa
         זָכַרכָּתַבקָבַץ
        to rememberto writeto gather
        3msיִזְכֹּריִכְתֹּביִקְבֹּץ

      2. 上例 כָּתַב,第一個字母原本的Daghesh Lene消失了,因為它前面是母音

    2. 狀態動詞(stative verbs)(見變化表
      1. 無論Pathach、Tsere、Holem狀態動詞,字幹母音都變成Pathach (或Vocal Shewa)
      2. 除了這一點之外,其他變化皆與 קָטַל 一樣


III. 未完成式的否定詞 לֹאאַל

  1. 未完成式有兩個否定詞,表達禁止

  2. 否定詞 לֹא
    1. 否定詞 לֹא 一定放在動詞前面

    2. 否定詞 לֹא + 未完成式=最強烈禁命
      這種結構表達的是持續性禁止(durative prohibition),是絕對的、永久的 (permanent negative)

    3. 十誡就是用這種結構,例如:
      出20:4לֹא תַעֲשֶׂהYou shall not make.
      出20:7לֹא תִשָּׂאYou shall not take (lit. lift up).
      出20:13לֹא תִּרְצָחYou shall not kill.

  3. 否定詞 אַל
    1. 否定詞 אַל + 未完成式=當下的、特指的、非持續性的禁止 (temporary negative)

      耶27:14 וְאַל־תִּשְׁמְעוּ אֶל־דִּבְרֵי הַנְּבִאִים  And do not listen to the words of your prophets!
      這當然不是指絕對、永遠不要聽先知的話

    2. 否定詞 אַל 常常以Maqqef 前綴在動詞上
      例如:אַל תִּכְתֹּב בַּסֵּ֫פֶרDo not write in the book!
      創15:1אַל־תִּירָאDo not fear!
      詩4:5וְאַל־תֶּחֱטָאוּAnd do not sin!

    3. 有些文法書稱「否定詞 אַל + 第二人稱未完成式」為「第二人稱祈願式」(second person jussive)
      因為詞形上是未完成式,但是意義上是表達意志(volitional)



回主頁第15課 ║ 最近更新: Feb 18, 2021