名詞變化表

I. 名詞字尾總表

 陽性字尾陰性字尾
單數ה ָ / ת ַ / ת ֶ
複數ים ָוֹת
雙數יִם ַ֫ תַ֫יִם ָ / יִם ַ֫
例如:
 陽性陰性 
單數סוּסhorse התּוֹר  ָlaw
複數יםסוּס  ִhorses תּוֹרוֹתlaws
雙數יִםסוּס  ַ֫two horses תַ֫יִםתּוֹר  ָtwo laws


II. 複數變化的型式 (Patterns of Noun Pluralization)

  1. 型式一:直接加添字尾,沒有其他變化(No Change)

    例如:
    שִׁיר (song) שִׁירִים (songs) 直接加添字尾 ים ִ
    אוֹת (sign) אוֹתוֹת (signs) 直接加添字尾 וֹת
    חֲלוֹם (dream) חֲלוֹמוֹת (dreams) 直接加添字尾 וֹת
    רְחוֹב (street) רְחוֹבוֹת (streets) 直接加添字尾 וֹת


  2. 型式二:重音前第二音節的母音縮減 (Propretonic Reduction)

    例如:
    דָּבָר (word) דְּבָרִים (words) 加字尾ים ִ ,第一音節的Qamets變成Shewa 
    לֵבָב (heart) לְבָבוֹת (hearts) 加字尾וֹת,第一音節的Tsere變成Shewa
    עָנָן (cloud) עֲנָנִים (clouds) 加字尾ים ִ ,第一音節的Qamets變成縮減母音 
    חָצֵר (courtyard) חֲצֵרוֹת (courtyards) 加字尾וֹת,第一音節的Qamets變成縮減母音


    補充:重音前一音節的母音縮減 (Pretonic Reduction)

    • 這種型式的名詞結構特點:雙音節,第二音節母音=Qamets / Tsere
      再細分兩類:
      1. 第一、第二音節皆是閉音節
      2. 第一音節母音=不可變長音

    • 變化型式:加上字尾後,第二音節的Tsere縮減為有聲Shewa(Qamets則不變)

    例如:
    מִשְׁפָּט (judgment) מִשְׁפָּטִים (judgments) 加字尾ים ִ ,第二音節的Qamets不變
    מִזְבֵּחַ (altar) מִזְבְּחוֹת (altars) 加字尾וֹת,第二音節的Tsere變成Shewa
    כּוֹכָב (star) כּוֹכָבִים (stars) 加字尾ים ִ ,第二音節的Qamets不變
    שֹׁפֵט (judge) שֹׁפְטִים (judges) 加字尾ים ִ ,第二音節的Tsere變成Shewa 


  3. 型式三:Segholate名詞 (Segholate Nouns)

    例如:
    מֶ֫לֶךְ (king) מְלָכִים (kings) 加字尾ים ִ ,母音變成Shewa與Qamets  
    סֵ֫פֶר (book) סְפָרִים (books) 加字尾ים ִ ,母音變成Shewa與Qamets 
    נֶ֫פֶשׁ (life) נְפָשׁוֹת (lives) 加字尾וֹת,母音變成Shewa與Qamets
    חֶ֫רֶב (sword) חֲרָבוֹת (swords) 加字尾וֹת,母音變成縮減母音與Qamets


  4. 型式四:雙II名詞 (Geminate Nouns)

    例如:
    עַם (people) עַמִּים (peoples) 加字尾ים ִ ,字母mem加Daghesh Forte
    חֹק (statute) חֻקִּים (statutes) 加字尾ים ִ ,字母qof加Daghesh Forte
    חֵץ (arrow) חִצִּים (arrows) 加字尾ים ִ ,字母tsade加Daghesh Forte  
    הַר (mountain) הָרִים (mountains) 加字尾ים ִ ,resh無法加點,故母音補償性延長 


  5. 型式五:不規則的複數變化 (Irregular Pluralization)

    最常見的不規則複數名詞:
    בֵּן (son) בָּנִים (sons) 加字尾ים ִ ,母音Tsere變成Qamets
    אִישׁ (man) אֲנָשִׁים (men) 加字尾ים ִ ,字幹加nu,母音也改變
    אִשָּׁה (woman) נָשִׁים (women) 加字尾ים ִ ,字幹aleph→nu,shin失去Daghesh,母音也改變 
    עִיר (city) עָרִים (cities) 加字尾ים ִ ,母音Hireq yod變成Qamets
    אָב (father) אָבוֹת (fathers) 陽性名詞卻加陰性字尾וֹת
    בַּ֫יִת (house) בָּֽתִּים (houses) 加字尾ים ִ ,雙母音變成Qamets,字母taw加Daghesh Forte
    בַּת (daughter) בָּנוֹת (daughters) 加字尾ים ִ ,字幹taw→nu,母音也改變
    יוֹם (day) יָמִים (days) 加字尾ים ִ ,母音Holem vav變成Qamets




回主頁第四課 ║ 最近更新: Dec 26, 2014