Qal命令式變化表 (Qal Imperative Paradigms)

 

I. 強變化動詞 (Strong Verb)

 命令式字尾構形翻譯

第二人稱陽性 (2ms)קְטֹל(你) 殺!
第二人稱陰性 (2fs)קִטְלִיי ִ(妳) 殺!

第二人稱陽性 (2mp)קִטְלוּוּ(你們) 殺!
第二人稱陰性 (2fp)קְטֹ֫לְנָהנָה(妳們) 殺!
未完成式
תִּקְטֹל
תִּקְטְלִי
תִּקְטְלוּ
תִּקְטֹ֫לְנָה
注意2ms另有「延長」的詞形 קָטְלָה


II. 弱變化動詞 (Weak Verb)

  1. I-喉音, II-喉音

    I-喉音
    חָזַק (to be strong)
    II-喉音
    בָּחַר (to choose)
    2msתֶּחֱזַקחֲזַק תִּבְחַרבְּחַר
    2fsתֶּחֶזְקִיחִזְקִי תִּבְחֲרִיבַּחֲרִי
    2mpתֶּחֶזְקוּחִזְקוּ תִּבְחֲרוּבַּחֲרוּ
    2fpתֶּחֱזַ֫קְנָהחֲזַ֫קְנָה תִּבְחַ֫רְנָהבְּחַ֫רְנָה

  2. I-א

    類型一
    אָסַר (to bind)
    類型二
    אָמַר (to say)
    2msתֶּאֱסֹראֱסֹר תֹּאמַראֱמֹר
    2fsתַּאַסְרִיאִסְרִי תֹּאמְרִיאִמְרִי
    2mpתַּאַסְרוּאִסְרוּ תֹּאמְרוּאִמְרוּ
    2fpתֶּאֱסֹ֫רְנָהאֱסֹ֫רְנָה תֹּאמַ֫רְנָהאֱמֹ֫רְנָה

  3. III-ע/ח, III-א

    III-ע/ח
    שָׁלַח (to stretch out)
    III-א
    מָצָא (to find)
    2msתִּשְׁלַחשְׁלַח תִּמְצָאמְצָא
    2fsתִּשְׁלְחִישִׁלְחִי תִּמְצְאִימִצְאִי
    2mpתִּשְׁלְחוּשִׁלְחוּ תִּמְצְאוּמִצְאוּ
    2fpתִּשְׁלַ֫חְנָהשְׁלַ֫חְנָה תִּמְצֶ֫אנָהמְצֶ֫אנָה

  4. III-ה, 雙II (Geminate)

    III-ה
    בָּנָה (to build)
    雙II (Geminate)
    סָבַב (to surround)
    2msתִּבְנֶהבְּנֵה תָּסֹבסֹב
    2fsתִּבְנִיבְּנִי תָּסֹ֫בִּיסֹ֫בִּי
    2mpתִּבְנוּבְּנוּ תָּסֹ֫בּוּסֹ֫בּוּ
    2fpתִּבְנֶ֫ינָהבְּנֶ֫ינָה תְּסֻבֶּ֫ינָהסֹ֫בְנָה

  5. I-נ

    類型一
    נָפַל (to fall)
    類型二
    נָסַע (to pull up)
    2msתִּפֹּלנְפֹל תִּסַּעסַע
    2fsתִּפְּלִינִפְלִי תִּסְעִיסְעִי
    2mpתִּפְּלוּנִפְלוּ תִּסְעוּסְעוּ
    2fpתִּפֹּ֫לְנָהנְפֹ֫לְנָה תִּסַּ֫עְנָהסַ֫עְנָה

  6. I-י

    類型一
    יָשַׁב (to dwell)
    類型二
    יָרַשׁ (to possess)
    2msתֵּשֵׁבשֵׁב תִּירַשׁרַשׁ
    2fsתֵּשְׁבִישְׁבִי תִּירְשִׁירְשִׁי
    2mpתֵּשְׁבוּשְׁבוּ תִּירְשׁוּרְשׁוּ
    2fpתֵּשַׁ֫בְנָהשֵׁ֫בְנָה תִּירַ֫שְׁנָהרַ֫שְׁנָה

  7. 雙字母 (Biconsonantal)

    קוּם (to rise) שִׂים (to place) בּוֹא (to enter)
    2msתָּקוּםקוּם תָּשִׂיםשִׂים תָּבוֹאבּוֹא
    2fsתָּק֫וּמִיק֫וּמִי תָּשִׂ֫ימִישִׂ֫ימִי תָּב֫וֹאִיבּ֫וֹאִי
    2mpתָּק֫וּמוּק֫וּמוּ תָּשִׂ֫ימוּשִׂ֫ימוּ תָּב֫וֹאוּבּ֫וֹאוּ
    2fpתְּקוּמֶ֫ינָהקֹ֫מְנָה תְּסֻבֶּ֫ינָה  תָּב֫וֹאנָה 

  8. 不規則、雙重弱 (Irregular / Doubly Weak)

    נָתַן (to give) לָקַח (to take)
    2msתִּתֵּןתֵּן תָּקַּחקַח
    2fsתִּתְּנִיתְּנִי תָּקְחִיקְחִי
    2mpתִּתְּנוּתְּנוּ תִּקְחוּקְחוּ
    2fpתִּתֵּ֫נָּהתֵּ֫נָּה תִּקַּ֫חְנָהקַ֫חְנָה

    הָלַךְ (to walk) הָיָה (to be)
    2msתֵּלֵךְלֵךְ תִּהְיֶההֱיֵה
    2fsתֵּלְכִילְכִי תִּהְיִי  
    2mpתֵּלְכוּלְכוּ תִּהְיוּהֱיוּ
    2fpתֵּלַ֫כְנָהלַ֫כְנָה תִּהְיֶ֫ינָה  

    עָלָה (to go up) נָטָה (to extend)
    2msתַּעֲלֶהעֲלֵה תִּטֶּהנְטֵה
    2fsתַּעֲלִיעֲלִי תִּטִּינְטִי
    2mpתַּעֲלוְעֲלוְ תִּטּוּנְטוּ
    2fpתַּעֲלֶ֫ינָהעֲלֶ֫ינָה תִּטֶּ֫ינָהנְטֶ֫ינָה




回主頁第18課 ║ 最近更新: Feb 18, 2015